Полный обзор как выбрать санки

14.10.2020

Какой бы вид товара вам ни был нужен, современный рынок предоставляет его в таком разнообразии, что обязательно встанет проблема выбора. Самое неприятное в том, что всегда хочется выбрать самое-самое подходящее для себя или своего ребенка. А то потом бывает до боли обидно за неправильно потраченные деньги. Все сказанное справедливо и в отношении санок. Здесь рынок тоже ставит трудные задачи, которые без необходимой теоретической подготовки не решить.

Алгоритм выбора начинается с определения типа санок, который зависит от целей использования. Часто это зависит от возраста ребенка, но не всегда. Обо всех разновидностях предлагаемых современным рынком санках вы узнаете из этой статьи. Также здесь описано, какими преимуществами и недостатками обладает каждая из них. Здесь приводятся и другие критерии по выбору, например, использующиеся при изготовлении материалы, вес санок и т. п. Обо всем написано так подробно, что, ознакомившись с этим материалом, вы сможете без проблем совершить правильный выбор.


Как из множества представленных в интернет-магазинах санок выбрать оптимальный вариант и не переплатить? Где кончается забота о комфорте и удобстве малыша и начинается жесткий маркетинг и раскручивание потребителя на дорогую покупку? Так ли нужны санкам ручки, колеса и козырьки? Давайте разбираться.

Санки-коляски

Это не совсем санки, скорее прогулочная «трость» в зимнем варианте. Отличие от обычной коляски в том, что вместо колес полозья. Впрочем, небольшие колесики тоже есть — для походов по магазинам, переходов через дорогу и прогулок по расчищенным участкам тротуаров. 

partnery

Плюсы:

  • разнообразие моделей: более дорогие имеют откидывающуюся спинку. Упрощенные модели предусматривают не больше двух вариантов раскладывания: сидя и полулежа;
  • подходят для младенцев от полугода;
  • компактны в сложенном состоянии;
  • полностью защищены от ветра и снега. Некоторые модели имеют матрас и чехол на овчине, дождевик, карманы.

Минусы:

  • это не санки в привычном смысле этого слова, по весу — как полноценная коляска;
  • подходят для детей до трех лет. Малышам постарше в них тесновато и скучно.

Санки складные

Складные санки (санки со съемной ручкой) — это легкая конструкция из пустотелых дуг с натянутым на нее брезентовым чехлом. Могут быть дополнены спинкой и подлокотниками. В сложенном виде занимают мало места.

partnery

Плюсы:

  • доступная цена;
  • компактность;
  • малый вес.

Минусы:

  • недостаточная устойчивость;
  • жесткость сиденья;
  • не подходят для детей, которые еще не сидят;
  • хорошо ездят только по гладкому, утоптанному снегу.

Санки обыкновенные

В борьбе за потребителя производитель так тюнингует детский транспорт, что иногда найти обычные санки в магазинах практически невозможно.

partnery

Плюсы:

  • легкие;
  • удобные для активных прогулок и катания с горок;
  • дешевые.

Минусы:

  • не подходят для малышей;
  • трудно преодолевают расчищенные участки;
  • не предназначены для долгих прогулок.

Как выбирать санки? Основные принципы. Подводим итоги

partnery

Учитывайте возраст ребенка и свои потребности: как часто вы планируете использовать сани, для каких целей вы их приобретаете, ведь катание с горы — это одно, а городская прогулка с полугодовалым малышом — совсем другое.

Допустим, вы решили остановиться на самой навороченной модели. Тогда вам важно принимать во внимание следующее.

Ручка-толкатель. Выбирайте перекидную. При этом обращайте внимание, как именно она крепится: для некоторых нужен гаечный ключ, поэтому поменять положение ручки на улице не получится.

partnery

Козырек. Выбирая модель со снегозащитным козырьком, помните, что он утяжеляет конструкцию.

Чехол и матрасик Нужны только в случае, если речь идет о маленьких детях. Если ребенок активно двигается и во время прогулки часто вылезает из санок, чтобы слепить снеговика или рассмотреть птичьи следы, чехол ему будет только мешать. 

partnery

Вес санок. Оптимальный — 6 кг. Более легкие санки не отличаются устойчивостью. Более тяжелые буквально оборвут маме руки.

Материал изготовления. Санки могут быть пластиковыми, деревянными (плетеными), металлическими и комбинированными. Самые простые модели изготовлены обычно из сплава алюминия. Трубчатые элементы облегчают конструкцию и обеспечивают плавное скольжение саней по утоптанному снегу.

partnery

Деревянные сани, изготовленные из лакированного бука, выглядят очень эффектно, но они громоздкие и тяжелые.

partnery

А вот пластиковые — дело другое. Легкие, ударопрочные, изготовленные из морозостойкого материала, не имеющие острых углов и деталей, они обладают лишь одним недостатком — большими габаритами и бескомпромиссностью: такие санки невозможно сложить или хотя бы частично разобрать.

partnery

Ремни безопасности - должны хорошо затягиваться и держаться в таком состоянии.

Полозья. Чем шире они разведены, тем устойчивее конструкция саней. Трубчатые полозья хороши для льда, но трудно идут по заснеженной дороге. Для рыхлого снега лучше взять сани с широкими полозьями (а-ля советские).

Спинка. Должна быть. Хорошо, если будет съемной.

Колеса. Если вы остановили свой выбор на коляске с колесами, убедитесь, что те устойчивы и имеют большой диаметр. Хорошо, если они будут иметь цельнолитые шины, не нуждающиеся в подкачивании.

partnery

Возврат к списку

osamarket.ru