Как устранить проблемы с педалями у велосипедов

10.01.2023

Педали крутятся, а транспорт стоит на месте

Владельцы своего транспорта с одной и тремя скоростями и тормозом ножного типа, часто сталкиваются с определенными проблемами. Если с силой нажать на педаль, она провернется на пол-оборота, а если нажатие не сильное, велосипед продолжит движение в обычном режиме. Как правило, в таких ситуациях из строя выходит роллерный узел свободного хода без зацепления. Происходит это из-за изнашивания данного элемента, что требует покупки новой втулки. Кроме того, когда происходит ее обслуживание, смазка может попасть на ролики. В такой ситуации требуется убрать смазочный материал с роликов и оставить его только на несущих подшипниках в зоне втулки.

Если происходит такая ситуация, когда педали работают не стабильно, то есть, то крутят нормально, то вращаются вперед одновременно со звездочками на колесе, значит, отсутствует зацепление собачек в храповике. Причину следует искать в храповике при его износе или когда туда попадает вода, пыль или грязь. Также причиной может стать слишком большое количество смазочного материала. Храповик необходимо разобрать, убрать смазку, а также очистить собачки от загрязнений. Процесс сопряжен с определенными сложностями, поэтому его необходимо доверить специалисту.

howtosilencenoises_cranks.jpg

Более бюджетные детали дополняются трещотками на резьбе. Они накручиваются на втулку. При поломке, необходима замена всей трещотки. Элементы барабанного типа по цене обойдутся значительно дороже, а храповый элемент там находится в барабане, который является частью самой втулки. Если демонтировать звездочки, то можно заменить только барабан. Неполадка может возникнуть с тем, что барабаны продаются только для втулок бренда Shimano, а также дорогих втулок. При невозможности приобретения новой детали, имеющийся узел придется пробовать отремонтировать. Если этот процесс пройдет неудачно, придется покупать полностью втулку и выполнить переспицовку колеса.

Педали велосипеда могут прокручиваться еще и при чрезмерных нагрузках, причем происходит это далеко не на всех скоростях. Изначально необходимо проверить правильность настройки переключения передач. Если это не помогает, причину необходимо искать в изношенной цепи и звездочках. Это влечет за собой замену кассеты. При наличии ведущих звезд из алюминия, они износятся быстрее самой цепи. Владельцу велосипеда пригодится специальный предмет под названием калибр. С его помощью можно определить степень износа цепи и менять ее заблаговременно, пока износ не перешел в критическую стадию. Другим вариантом является периодическое посещение сервисной мастерской и техническое обслуживание.

Вращение педалей сопровождается посторонними звуками, такими как хрусты и щелчки

Многие владельцы своего двухколесного транспорта сталкиваются с такими явлениями, однако их велосипед кажется абсолютно исправным. Необходимо сделать остановку и покрутить педали отдельно по своей оси. Далее их необходимо покачать в поперечном направлении. Если заметен люфт, необходимо убедиться в надежности крепления педалей к шатунам и валу каретки. В случае наличия заеданий, или присутствия люфт с сильным стуком, подшипники нуждаются в регулировке. Для замены каретки, этот узел меняется полностью.

Процесс откручивания педалей

Если правая педаль откручивается против часовой стрелки, соответственно, левую нужно откручивать в противоположном направлении.

removing-stuck-pedals-on-a-bike.jpg

Из инструментов будет необходим ключ “на 15”, несколько видов шестигранников и тонкий ключ. Не стоит забывать, что оси на педалях выполнены из стали, а шатуны из алюминия, соответственно, при продолжительном использовании возникает электрохимическая коррозия. Соответственно происходит “прикипание” этих элементов к шатунам, что существенно усложняет их откручивание. При невозможности демонтирования педалей стандартным ключом, требуется использовать средство WD-40. Необходимо подождать несколько минут и предпринять вторую попытку по откручиванию педали, используя удлинитель. Некоторые умельцы используют в данном процессе газовую горелку.

Если в шатуне испорчена резьба, ее можно нарезать заново, обратившись к специалисту. В процессе установки не следует забывать и про маркировку на педалях. Не допускается их замена местами.

Устанавливая педали, важно нанести антиадгезионную смазку. Так педали в следующий раз будет значительно проще снять.

Возврат к списку

osamarket.ru