Как правильно заряжать электросамокат

31.03.2022

Особенности зарядки электрического самоката

С вопросом о правильном восстановлении емкости батареи электросамоката сталкивается каждый его владелец после приобретения такого транспорта. Важно правильно это делать на всем протяжении его эксплуатации.

Практически все современные модели самокатов с электромотором оснащают литий-ионными батареями. На полной зарядке обычно можно проехать 30 минут. Если самокатом его владелец пользуется активно и постоянно, значит батарею необходимо регулярно подзаряжать.

На данном этапе можно столкнуться с проблемой, ведь если заряжать батарею некорректно, то очень скоро максимальный показатель емкости батареи заметно снизится и, в конечном счете, придется ее менять.

Что влияет на работоспособность батареи помимо длительности зарядки

Стандартная батарея, установленная в электросамокате, заряжается около 2 часов до полной емкости. Важно понимать, что эта характеристика относится к Ethron Bike, чья мощность батареи составляет 38 А/ч.

Также необходимо понимать, что процесс заряда АКБ в самокате отличается от такого же процесса у мобильного телефона. Здесь важно, чтобы заряд был выше 85%, тогда батарея будет служить дольше.

Какая розетка требуется для заряда – стандартная или специализированная?

Подавляющее большинство пользователей самокатов задаются вопросом о целесообразности зарядки своего транспорта от стандартной розетки.

Эксперты отвечают, что допускается выполнять этот процесс от самой обычной домашней розетки. При этом крайне важно, чтобы розетка была оригинальной. Тем самым исключается вероятность мгновенной порчи АКБ от перепадов напряжения. Данный аспект написан в любой инструкции по эксплуатации, и касается это в большей степени вопроса безопасности. Кроме того, необходимо понимать, что универсальные свойства таковыми не являются, а у каждого изделия свои характеристики и параметры.

Как происходит зарядка батареи самоката?

Особо сложного в этом процессе ничего нет. Важно лишь правильно соблюдать последовательность действий:

  • Всегда важно проверять элементы самоката, которые требуется заряжать, на отсутствие влаги. Это нужно делать перед каждой зарядкой;

  • При корректном подключении, специальный светодиод на корпусе будет гореть зеленым;

  • Необходимо подключать именно само зарядное устройство к электротранспорту, но не наоборот, иначе устройство сразу выйдет из строя;

  • Ожидание до полного заряда АКБ. При этом процессе требуется не допускать перезаряда, что также негативно скажется на устройстве.

Если самокат оригинальный, в нем будет встроенная защита от перезаряда, однако не рекомендуется ждать, пока эта защита сработает, ведь этого может и не случиться.

Также важно поддерживать оптимальный уровень заряда АКБ когда самокат простаивает, например, в зимний период. Емкость батареи не должна опускаться ниже половину от ее полного значения. Температура в зоне хранения транспортного средства должна быть комнатной.

Все вышеуказанные аспекты не являются новшеством, но правильное их выполнение поможет продлить срок службы электрического самоката.

Возврат к списку

osamarket.ru