Как эксплуатировать горный велосипед

26.02.2021

Получите 10 советов по эксплуатации маунтибайка. Эти рекомендации будут полезны для начинающих, бывалые райдеры, наверняка, обладают соответствующими знаниями и имеют свой собственный опыт. Как правило, он строится на ошибках, которые и позволит избежать приведенный здесь материал. Поэтому лучше с ним ознакомиться.


  1. Чистота - залог долговечности

Чистить байк нужно обязательно сразу после покатушек. Не оставляйте его без обслуживания, просто символически побрызгав универсальной смазкой, которая даже не проникнет под слой грязи. Очищайте велосипед полностью, обезжирьте его, промойте мыльной водой. Так он сохранит свои первоначальные эксплуатационные качества максимально долго.

  1. Цепь должна быть сухой

Если после промывания вы оставите цепь мокрой, обязательно появится ржавчина и начнет портить вам жизнь. Заедающая цепь - тот еще подарочек, да и изнашиваться она будет очень быстро. Вытирать насухо нужно весь байк, но звенья цепи - особенно. Для этого подойдет обычная хлопчатобумажная тряпка.

  1. И смазанной

Правильная смазка предотвращает преждевременный износ кассеты и передней звезды. Да и сама цепь прослужит гораздо дольше, а ехать вам будет легче. Смазывать нужно после протирки, нанося Вдшку, не приближаясь к тормозным роторам.

  1. Защитите перо

Защита для пера продается в специализированных магазинах. Приобретите ее и оснастите свой байк. Если жалко денег, предохраните этот элемент от нежелательных контактов с цепью следующим образом: разрежьте вдоль старую велосипедную камеру, затем одну часть намотайте на перо, закрепив концы скотчем, изоляционной лентой либо специальными скобами. Будет выглядеть по-колхозному, но надежно. И краска не повредится.

  1. Используйте бескамерные колеса

Так вы получите существенные преимущества. Правда, придется потратиться - они стоят дороже. Но это будет хорошее вложение, которое окупится со временем. Езда при меньшем давлении внутри колеса уменьшает вероятность прокола, что служит в пользу долговечности. При этом будет удобней ехать благодаря лучшему сцеплению с дорогой. Улучшается управление, и вы не тратите так много сил на езду, как на обычных камерах.

  1. Бескамерные заплатки

Если все-таки на таких колесах случаются порезы и проколы, не всегда нужно покупать новую бескамерку. Найдите мастерскую, в которой выполняется ремонт таких повреждений. Для этого используются либо внутренние заплатки, либо специальные небольшие “червячки”, которые пропихивают снаружи для заполнения поврежденных частей. С таким ремонтом покрышка благополучно доживает до полного равномерного износа.

  1. Чтобы подседел не прикипал

Попытка вытащить подседел из карбона, прикипевший к раме велосипеда, может привести к существенным проблемам. А он имеет свойство прикипать как к карбоновой, так и к алюминиевой раме. Предотвратить такой нежелательный эффект можно, и очень просто. Перед фиксацией на трубу либо подседел наносится специальная паста. Она надежно предохраняет от прикипания друг к другу взаимодействующих материалов.

  1. Защитная пленка

Ее можно использовать в разных местах рамы, испытывающих трение или нежелательные контакты. Она надежно защитит и перо от трения болтающейся цепи. наклеивается она в местах, где раму облегают провода, тросы, об нее бьются камешки при езде. Даже места, которые задеваются коленями при езде (на верхней трубе), можно заклеить такой пленкой.

  1. Инструменты

Самостоятельное обслуживание велосипеда обойдется существенно дешевле, чем пользование услугами веломастерской. А для этого нужен хороший набор инструментов. Совет: универсальные мультитулы не так хороши и удобны в использовании, как обычные шестигранники. Можно использовать раздельные либо угловые с ручками. мультитулы берите с собой в дорогу. А в мастерской предпочтительнее пользоваться более “тяжелым” инструментом.

Динамометрический ключ

Сложность современных байков подразумевает использование такого “продвинутого” инструмента. Он необходим, например, при работе с точеным алюминиевым выносом, который крайне нежелательно пережимать. Здесь нужно регулировать прикладываемое усилие.

Если вы будете выполнять все эти советы, они помогут вам достичь существенной экономии.

Возврат к списку

osamarket.ru